Лекция «Новолетие, Рождество, Святки»
С 1 декабря 2023 года по 31 января 2024 года Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» представляет Лекция «Новолетие, Рождество, Святки»

Праздновать наступление нового года 1 января в России – сравнительно новая традиция: ей немногим больше 300 лет. До этого в ходу было совсем другое летоисчисление, и сам праздник был иным.
Лектор расскажет о том, как отмечали Новый год на Руси до и после начала XVIII века. Слушатели узнают о календарной реформе Петра I и самом распространенном Брюсове календаре.
Своеобразной чертой, за которой заканчивалось старое и начиналось новое, на Руси всегда считались Святки – период между Рождеством и Крещением. В сознании большинства людей Рождество оставалось праздником сакральным, первым по значению на протяжении нескольких столетий. Встреча же Нового года носила светский характер и была одним из событий в череде святочных гуляний, постепенно занимая все более важное место.
В ходе лекции посетители узнают, кем и когда в России впервые была устроена рождественская елка. Вы познакомитесь с историей елочной игрушки и увидите как известные и широко распространенные, так и редко встречающиеся елочные украшения 50–70-х годов ХХ века.
Читает лекцию ведущий научный сотрудник исторического отдела музея «Новый Иерусалим» Наталья Николаевна Солохина.
Фотографии события
Отзывы про событие лекция «Новолетие, Рождество, Святки»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие лекция «Новолетие, Рождество, Святки».
КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


