Русские моряки одержали победу в сражении у Босфора
26 мая 2021 года Районный Дом культуры «Старт» представляет Русские моряки одержали победу в сражении у Босфора

26 мая 1829 года в ходе Русско-турецкой войны (1828–1829) российский корабль «Меркурий» одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями в районе Босфорского пролива.
Произошло это так: 18-ти пушечный бриг «Меркурий», курсируя у берегов Босфора, неожиданно встретился с турецкой эскадрой. Командир брига капитан-лейтенант А.Казарский решил вступить в бой и, в случае необходимости, взорвать один из неприятельских кораблей вместе с собой.Искусно маневрируя и не давая противнику воспользоваться десятикратным превосходством в артиллерии, бриг «Меркурий» сбил ядрами своих орудий всю парусную оснастку неприятеля и оставил его в «совершенно жалком виде», тем самым, нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после трехчасового боя они прекратили преследование.
Русский корабль возвратился на базу, в Севастополь. В сражении погибли четверо моряков, командир был ранен в голову.
Подвиг капитана и команды брига «Меркурий» вызвал не только всеобщее восхищение соотечественников, но и признание противником морального превосходства русских моряков.
В ознаменование этого подвига в Севастополе на морском бульваре был установлен памятник с надписью на пьедестале: «Казарскому. Потомству в пример ». Знаменитый художник Айвазовский написал несколько картин, посвященных этому бою.
Фотографии события
Отзывы про событие русские моряки одержали победу в сражении у Босфора
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие русские моряки одержали победу в сражении у Босфора.
КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


