«Жила-была девочка»
22 июня 2021 года Досуговый центр «Звёздный» представляет «Жила-была девочка»

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения в актовом зале пройдет показ захватывающего художественного фильма о войне.
Больше всех во время Великой Отечественной войны страдали дети, особенно тяжело приходилось тем, кто оказался в окруженном фашистскими войсками городе Ленинграде. Именно о них решил снять свой фильм советский кинорежиссер Виктор Эйсымонт.
Находясь в освобожденном от блокады городе, он пригласил двух маленьких девочек из Москвы (множество детей и взрослых из города на Неве на тот момент были слишком истощены), которые должны были исполнить роли Настеньки и Кати – ими стали будущие звезды советского кино Нина Иванова и Наталья Защипина. Подготовка к съемкам началась еще в январе 1943 года. В результате было решено продолжать работу над фильмом в Ленинграде. Никакие декорации не смогли бы воспроизвести угнетающую атмосферу окруженного вражескими войсками города на Неве. Зритель видит обледенелые трамваи, дрожащие свечи в бомбоубежище, еле идущих за водой изможденных горожан, старый клен, который продолжает цвести, даже когда в его ствол попал снаряд. Именно на этом фоне лепят куличи и поют песенки семилетняя Настенька и пятилетняя Катенька, девочки, детство которых было прервано войной, дети, служившие опорой и утешением своим измученным голодом и смертельным ужасом родителям.
Богат отечественный кинематограф произведениями о Великой Отечественной войне, которые правдиво и ярко могут познакомить подростков с реалиями тех лет.
Фотографии события
Отзывы про событие «Жила-была девочка»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие «Жила-была девочка».
КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


