Городской парк культуры и отдыха «Парк героев 1812 года», Голицыно
Городской парк культуры и отдыха «Парк героев 1812 года» расположен на берегу реки Вяземки в Голицыно Московской области. Парк основан в 2017 году и назван в честь героев Отечественной войны 1812 года, которые останавливались в этих местах после Бородинского сражения. Из прогулочной зоны открываются виды на архитектурный комплекс Музея-заповедника А. С. Пушкина в Больших Вяземах.

Территория парка имеет глубокую историческую связь с событиями 1812 года. По имеющимся сведениям, здесь располагалась русская армия во главе с Кутузовым, который отдыхал в усадьбе Голицыных на противоположном берегу. Спустя несколько дней на том же месте стояли французские войска, а Наполеон останавливался в библиотеке той же усадьбы.

Исторически эта земля была частью усадьбы Голицыных. В более ранний период здесь находился дворец, принадлежавший Борису Годунову, — на месте нынешнего парка располагались части дворцового комплекса, а на другой берег вёл пешеходный мост. Центральная часть парка сегодня является зоной археологического наследия, где ведутся исследования.

Инфраструктура парка включает прогулочную зону, детские площадки. Зимой работают каток и горки на естественном рельефе местности. Парк выполняет функцию центральной общественной площадки города — здесь проводятся массовые мероприятия и небольшие культурные программы.

Фотографии места
Отзывы про городской парк культуры и отдыха «Парк героев 1812 года», Голицыно
На нашем сайте вы узнаете всё необходимое про городской парк культуры и отдыха «Парк героев 1812 года», Голицыно. КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте, сообщите нам!