Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве
Болшевская дача — бревенчатый одноэтажный дом, построенный в начале 1930-х годов. С 1937 года здание находилось в собственности НКВД. В 1938 году здесь поселились вернувшаяся из эмиграции семья Клепининых, а также Сергей Эфрон и Ариадна Эфрон — муж и дочь поэта Марины Цветаевой. 19 июня 1939 года, после 17 лет эмиграции, Марина Цветаева вернулась на родину вместе с сыном Георгием из Франции и поселилась в этом доме.

Здесь Цветаева провела последнее лето в кругу семьи. 27 августа 1939 года из дома увезли арестованную дочь Ариадну, 10 октября — мужа Сергея Эфрона. 10 ноября 1939 года Марина Ивановна навсегда покинула этот дом.
20 сентября 1992 года, к 100-летию со дня рождения поэтессы, дом был найден и в нём создан муниципальный мемориальный музей. Улица, на которой расположено здание, с 1992 года носит имя Марины Цветаевой. Дом является объектом культурного наследия регионального значения.
19 июня 2013 года, после комплексной научной реставрации и полной музеефикации, музей был торжественно открыт для посетителей. Экспозиция занимает всё пространство мемориального дома: «цветаевская» терраса, комната поэтессы с сохранившимся подлинным паркетом, комната мужа, кухня, гостиная, комната семьи Клепининых и «клепининская» веранда.
В экспозиции представлены предметы мебели, книги и личные вещи Цветаевой и членов её семьи. Музейный комплекс окружён вековыми соснами. Музей расположен в городе Королёве Московской области.
Узнать подробности можно официальном сайте: http://museum-korolev.ru
Фотографии места
Отзывы про мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве
Сейчас Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве проходят события
На нашем сайте вы узнаете всё необходимое про мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве. КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте, сообщите нам!