Памятник лейб-гвардии Казачьему полку
Почти напротив памятника-часовни 1-му и 19-му егерским полкам, через дорогу, в глубине леса находится памятник лейб-гвардии Казачьему полку. Был сооружен в 1912 году по проекту архитектора Сергея Константиновича Родионова. Вскоре после 1917 года памятник был разрушен как не имеющий ни исторической, ни художественной ценности. В 1985 году он был воссоздан в прежних формах по сохранившимся фотографиям начала ХХ века.
Этот монумент – один из самых скромных на Бородинском поле, хранит память об участии гвардейских казаков в сражении в составе гвардейского кавалерийского корпуса генерала графа Федора Петровича Уварова. Лейб-казаки вместе с донскими казаками участвовали в знаменитом рейде атамана Войска Донского Платова на левый фланг армии Наполеона, в самый разгар Бородинского сражения. Этот рейд, совершенный по приказу Кутузова, вызвал замешательство в тылу неприятеля и приостановил его атаки на левый фланг русской армии – на Багратионовы флеши и на центр русской позиции – батарею Раевского. Таким образом было выиграно драгоценное время, в течение которого войска Багратиона и Раевского получили необходимую помощь из резерва.

Узнать подробности можно официальном сайте: http://www.borodino.ru
Фотографии места
Отзывы про памятник лейб-гвардии Казачьему полку
На нашем сайте вы узнаете всё необходимое про памятник лейб-гвардии Казачьему полку. КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте, сообщите нам!