Выставка «Образ русской усадьбы на сцене театра»
С 13 июля по 29 сентября 2024 года Государственный музей-усадьба «Архангельское» представляет Выставка «Образ русской усадьбы на сцене театра»

В фойе театра представлены 3 макета и 20 эскизов декораций из собрания Музея МХАТ, а также 4 настенника, привезенных в театр Гонзаги из театра в доме Юсуповых на Большой Никитской улице в Москве.
Сегодня театр с системой сменных декораций, построенный в усадьбе Архангельское князем Н.Б. Юсуповым в 1817–1818 годах по проекту Пьетро ди Гонзага, назвали бы «инновационным». Устроенный по образцу итальянских «театр декораций» стал важным элементом в истории российского декорационного искусства.
На протяжении 125 лет на сцене МХАТ выступали самые различные художники: В. Симов и Б. Кустодиев, М. Добужинский и К. Юон, Н. Крымов и В. Дмитриев, В. Рындин и Н. Акимов, Д. Боровский, В. Левенталь, и многие другие. Спектакли МХАТ, связанные с именами А.Н. Островского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и других, поставленные ведущими художниками ХХ века отразили процесс формирования художественного мифа-утопии о культуре и быте русской усадьбы со всеми обязательными театральными условностями.
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Образ русской усадьбы на сцене театра»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Образ русской усадьбы на сцене театра».
КудаМО — это интерактивная афиша самых интересных событий Московской области.
КудаМО в курсе всех событий, которые пройдут в Московской области .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


